Institución > Composición
Composición

El Consejo está integrado por treinta y dos miembros: 

  • Ocho personas en representación de las organizaciones y confederaciones sindicales representativas y más representativas. 
  • Ocho personas en representación de las confederaciones empresariales. 
  • Ocho personas en representación de las cámaras de comercio, industrias y navegación; las cajas de ahorros y entidades financieras; las cooperativas; las sociedades anónimas laborales; las organizaciones pesqueras; las organizaciones agrarias; las organizaciones de consumidores y las organizaciones del tercer sector de la acción social. 
  • Ocho expertos y expertas en las materias relacionadas con las funciones del Consejo. 

El Consejo tiene un Presidente y una Secretaria General, y cuenta además con Servicios Técnicos y Administrativos.
Las y los miembros del Consejo son designados por periodos de cuatro años, sin perjuicio de su reelección. 

El Pleno es el órgano supremo de decisión. Entre sus funciones está la de proponer al Lehendakari la persona que debe ocupar el cargo de Presidente, adoptar los acuerdos que correspondan respecto del ejercicio de las funciones atribuidas al Consejo, crear y suprimir las comisiones de trabajo y aprobar el presupuesto del Consejo, su plantilla, la Memoria Socioeconómica anual, la Memoria de Actividades y los proyectos de Dictámenes, Resoluciones e Informes remitidos por las diferentes comisiones.

Su actual composición en la siguiente:
Presidente: Francisco José Huidobro Burgos
Secretaria General: Emilia Montserrat Málaga Pérez

Consejeros/as que forman el grupo A

Personas designadas por las confederaciones y organizaciones sindicales

A propuesta de Confederación Sindical de Comisiones Obreras de Euskadi (CC.OO. de Euskadi)

Titulares

Garbiñe Espejo Jairo
Oskar Arenas Velasco
Jone Robledo Zapatero
Santiago Martínez Pérez
Estibaliz Montero Mendoza

Suplentes

Arantza Martinez Tobalina
Alfonso Rios Velado
Begoña Blanco Santos
Jorge Hurtado Abrisqueta
Gregorio Martín Benito

A propuesta de Unión General de Trabajadores de Euskadi (UGT-Euskadi)

Titulares

Maribel Ballesteros Martínez
Esperanza Morales Quicios
Raúl Arza Vélez

Suplentes

Jesús Mª García de Cos
Arantza Ruiz Huidobro
Carlos Trevilla Acebo

Consejeros/as que forman el grupo B

Personas designadas por las confederaciones cmpresariales de la CAPV

Titulares

Pablo Martín Goitia
Aitor Otaola Díez de Alda
Nerea Zamácola Gárate 
Adolfo Rey Gómez
Patxi Sasigain Sáez de Buruaga
Gonzalo Salcedo Bilbao
Yoana Arambalza Zalbidea
Virginia Múgica Conde

Suplentes

Silvia Ara Quincoces
Juan Ugarte Aguirrezabal
José Miguel Ayerza Mendiburu
Julián Ruiz Gutierrez
Ana Boto Sánchez
Ana García Polanco
Fernando Raposo Bande
Eduardo Aréchaga Cilleruelo

Consejeros/as que forman el grupo C

Personas designadas por cada uno de los sectores, instituciones, entidades o asociaciones de la comunidad autónoma de la CAPV

A propuesta de las Cámaras de Comercio, Industria y Navegación

Titular

Suplente

Jesús María Corres Santos

Suplente

Eduardo Mozo de Rosales Fano

 A propuesta de las Cajas de Ahorros y Entidades Financieras

Titular
Pedro Martínez de Alegría Pinedo

Suplente

Rafael Aranguren Ilardia

 A propuesta de las Cooperativas

Titular
Patxi Olabarria Furundarena

Suplente

Fco. Javier Sanz Santaolalla

 A propuesta de las Sociedades Anónimas Laborales

Titular
Olatz Jaureguizar Ugarte

Suplente

Javier Muñecas Herreras

A propuesta de las Organizaciones pesqueras

Titular

Aurelio Bilbao Barandica

Suplente
Luis Francisco Marín Andrés

A propuesta de las Organizaciones Agrarias

Titular

Garikoitz Nazabal Etxabe

Suplente

Iñigo Bilbao Rekagorri

A propuesta de las Organizaciones de Consumidores

Titular

Ana Alzaga Menaza

Suplente

Jon Ariño Gallego

A propuesta de las Organizaciones del Tercer Sector de la Acción Social

Titular

Gonzalo Rodríguez Aguirregoitia
Suplente

Iñigo Vidaurrazaga Vidal

Consejeros/as que forman el grupo D, expertos/as

Titulares

Joseba Madariaga Ibarra

Begoña Pedrosa Lobato

Aitor Alzola Martínez de Antoñana

Arantza Estefanía Larrañaga

Fernando Fantova Azcoaga

Jon Barrutia Guenaga

Itziar Alkorta Idiakez

Osane Oruetxebarria Fernández de la Peña