Institución > Composición
Composición

El Consejo está integrado por treinta y dos miembros: 

  • Ocho personas en representación de las organizaciones y confederaciones sindicales representativas y más representativas. 
  • Ocho personas en representación de las confederaciones empresariales. 
  • Ocho personas en representación de las cámaras de comercio, industrias y navegación; las cajas de ahorros y entidades financieras; las cooperativas; las sociedades anónimas laborales; las organizaciones pesqueras; las organizaciones agrarias; las organizaciones de consumidores y las organizaciones del tercer sector de la acción social. 
  • Ocho expertos y expertas en las materias relacionadas con las funciones del Consejo. 

El Consejo tiene un Presidente y una Secretaria General, y cuenta además con Servicios Técnicos y Administrativos.
Las y los miembros del Consejo son designados por periodos de cuatro años, sin perjuicio de su reelección. 

El Pleno es el órgano supremo de decisión. Entre sus funciones está la de proponer al Lehendakari la persona que debe ocupar el cargo de Presidente, adoptar los acuerdos que correspondan respecto del ejercicio de las funciones atribuidas al Consejo, crear y suprimir las comisiones de trabajo y aprobar el presupuesto del Consejo, su plantilla, la Memoria Socioeconómica anual, la Memoria de Actividades y los proyectos de Dictámenes, Resoluciones e Informes remitidos por las diferentes comisiones.

Su actual composición en la siguiente:
Presidente: Francisco José Huidobro Burgos
Secretaria General: Emilia Montserrat Málaga Pérez

Consejeros/as que forman el grupo A

Personas designadas por las confederaciones y organizaciones sindicales

A propuesta de Confederación Sindical de Comisiones Obreras de Euskadi (CC.OO.)

Titulares

Mari Cruz Vicente Peralta

Felisa Piedra Gao

Dolores García García

Arantza Martínez Tobalina

Santiago Martínez Pérez

 

Suplentes

Goyo Martín Benito

Antxon Tomasena Alzuri

Eduardo García Elosua

Jone Robledo Zapatero

Oskar Arenas Velasco


A propuesta de Unión General de Trabajadores de Euskadi (UGT)

Titulares

Maribel Ballesteros Martínez

Esperanza Morales Quicios

Raúl Arza Vélez

 

Suplentes

Jesús María García de Cos

Arantza Ruiz Huidobro

Carlos Trevilla Acebo


Consejeros/as que forman el grupo B

Personas designadas por las confederaciones cmpresariales de la CAPV

Titulares

Pablo Martín Goitia

Aitor Otaola Diaz de Alda

Nerea Zamacola Gárate

Jaime Fernández Alcedo

Patxi Sasigain Sáez de Buruaga

Gonzalo Salcedo Bilbao

Yoana Arambalza Zalbidea

Virginia Múgica Conde

 

Suplentes

Jon Bilbao Saralegui

Juan Ugarte Aguirrezabal

José Miguel Ayerza Mendiburu

Luis Bernaola Iturbe

Ana Boto Sánchez

Ana García Polanco

Fernando Raposo Bande

Eduardo Arechaga Cilleruelo

Consejeros/as que forman el grupo C

Personas designadas por cada uno de los sectores, instituciones, entidades o asociaciones de la comunidad autónoma de la CAPV

A propuesta de las Cámaras de Comercio, Industria y Navegación

Titular

Juan Luis Martínez Ordorica

Suplentes
Izaskun Astondoa Sarria

A propuesta de las Cajas de Ahorros y Entidades Financieras

Titular

Pedro Mtnez. de Alegría Pinedo

Suplente
Rafael Aranguren Ilardia

A propuesta de las Cooperativas

Titular

Patxi Olabarria Furundarena

Suplente
Fco. Javier Sanz Santaolalla

A propuesta de las Sociedades Anónimas Laborales

Titular

Javier Muñecas Herreras

Suplente
Olatz Jaureguizar Ugarte 

A propuesta de las Organizaciones pesqueras

Titular
Juan Pablo Rodríguez-Sahagún González

Suplente

Miren Garmendia Ceberio

A propuesta de las Organizaciones Agrarias

Titular
Iñigo Bilbao Rekagorri

Suplente
Yolanda Urarte Alonso

A propuesta de las Organizaciones de Consumidores

Titular
Mikel Larrea Azpeitia

Suplente

Ana Collia Posada

A propuesta de las Organizaciones del Tercer Sector de la Acción Social

Titular
Mikel Ruiz Martínez

Suplente
Gonzalo Rodríguez Aguirregoitia
Consejeros/as que forman el grupo D, expertos/as
Titulares

Inmaculada Gallastegui Zulaica

Pedro Luis Ustarroz Moleres

Miren Edurne Terradillos Ormaetxea

Guillermo Dorronsoro Artabe

Lander Beloki Mendizabal

Miren Lorea Bilbao Artetxe

Jon Barrutia Guenaga

Maíra Carmen Agoués Mendizabal

Consejo Económico y Social Vasco
Euskadiko Ekonomia eta Gizarte Arazoetarako Batzordea
Gran Vía, 81 7ª planta 48011 Bilbao
944 792 150
944 169 505
cesegab@cesegab.com