Institución > Composición
Composición

El CES Vasco está integrado por treinta y dos miembros: 

  • Ocho personas en representación de las organizaciones y confederaciones sindicales representativas y más representativas. 
  • Ocho personas en representación de las confederaciones empresariales. 
  • Ocho personas en representación de las cámaras de comercio, industrias y navegación; las cajas de ahorros y entidades financieras; las cooperativas; las sociedades anónimas laborales; las organizaciones pesqueras; las organizaciones agrarias; las organizaciones de consumidores y las organizaciones del tercer sector de la acción social. 
  • Ocho expertos y expertas en las materias relacionadas con las funciones del CES Vasco. 

El CES Vasco tiene una Presidencia y una Secretaría General, y cuenta además con Servicios Técnicos y Administrativos.
Las  personas que componen el CES Vasco son designadas por periodos de cuatro años, sin perjuicio de su reelección. 

El Pleno es el órgano supremo de decisión. Entre sus funciones está la de proponer al Lehendakari la persona que debe ocupar el cargo de la Presidencia, adoptar los acuerdos que correspondan respecto del ejercicio de las funciones atribuidas al CES Vasco, crear y suprimir las comisiones de trabajo y aprobar el presupuesto del CES  Vasco, su plantilla, la Memoria Socioeconómica anual, la Memoria de Actividades y los proyectos de Dictámenes, Resoluciones e Informes remitidos por las diferentes comisiones.

Su actual composición en la siguiente:
Presidente: Javier Muñecas Herreras
Secretaria General: Izaskun Astondoa Sarria

Consejeros/as que forman el grupo A

PERSONAS DESIGNADAS POR LAS CONFEDERACIONES Y ORGANIZACIONES SINDICALES

A propuesta de la Confederación Sindical de Comisiones Obreras de Euskadi (CC.OO. de Euskadi)
Titulares

Arantza Martínez Tobalina
Oskar Arenas Velasco
Jone Robledo Zapatero
Fco. Juan Osuna Matamoros

Suplentes
Estibaliz Montero Mendoza
Santiago Martínez Pérez
Goio Martín Benito
Alfonso Ríos Velado

A propuesta de LAB
Titulares

Endika Pérez Gómez
Gorka Vidal Álvaro

Suplentes
Iratxe Delgado Arribas
Oihana Lopetegi Aranguren

A propuesta de Unión General de Trabajadores de Euskadi (UGT Euskadi)
Titulares

Raúl Arza Vélez
Xuria Arza Vélez

Suplentes
Daniel González Taboada
Juan Carlos Cárdenas Bonelli
 

Consejeros/as que forman el grupo B

PERSONAS DESIGNADAS POR LAS CONFEDERACIONES EMPRESARIALES DE LA CAPV

A propuesta de la Confederación Empresarial Vasca (Confebask)
Titulares

Pablo Martín Goitia
Virginia Múgica Conde
Gonzalo Salcedo Bilbao
Patxi Sasigain Sáez de Buruaga
Adolfo Rey Gómez
Yoana Arambalza Zalbidea
Paul Liceaga Jauregui
Aitor Otaola Díaz de Alda

Suplentes
Eduardo Aréchaga Cilleruelo
Fernando Raposo Bande
Silvia Ara Quincoces
Ana García Polanco
Ana Boto Sánchez
José Miguel Ayerza Mendiburu
Marta Fernández Jiménez
Juan Ugarte Aguirrezabal

Consejeros/as que forman el grupo C

PERSONAS DESIGNADAS POR CADA UNO DE LOS SECTORES, INSTITUCIONES, ENTIDADES O ASOCIACIONES DE LA CAPV

A propuesta de las Cámaras de Comercio, Industria y Navegación
Titular

Jesús María Corres Santos
Suplente
Gregorio Rojo García

A propuesta de las Cajas de Ahorros y Entidades Financieras
Titular

Pedro Martínez de Alegría Pinedo
Suplente
José Ignacio Beristain Echave

A propuesta de las Cooperativas
Titular

Patxi Olabarria Furundarena
Suplente
Rosa Mª Lavín Ibarra

A propuesta de las Sociedades Anónimas Laborales
Titular

Jone Nolte Usparicha
Suplente
Iñigo Soto Uribe

A propuesta de las Organizaciones Pesqueras
Titular

Anertz Muniategi Bilbao
Suplente
Miren Garmendia Ceberio

A propuesta de las Organizaciones Agrarias
Titular

Garikoitz Nazabal Etxabe
Suplente
Iñigo Bilbao Rekagorri

A propuesta de las Organizaciones de Consumidores
Titular

Jon Ariño Gallego
Suplente
Koldo Nabaskues Simón

A propuesta de las Organizaciones del Tercer Sector de la Acción Social
Titular

Mikel Barturen Nuño
Suplente
Elena Blanco Meruelo

Consejeros/as que forman el grupo D, expertos/as

PERSONAS EXPERTAS DESIGNADAS POR EL/LA LEHENDAKARI DE LA CAPV

Titulares
Joseba Madariaga Ibarra
Idoia Peñacoba Etxebarria
Aitor Alzola Martínez de Antoñana
Arantza Estefanía Larrañaga
María Silvestre Cabrera
Jon Barrutia Guenaga
Itziar Alkorta Idiakez
Osane Oruetxebarria Fernández de la Peña