Institución > Composición
Composición

El CES Vasco está integrado por treinta y dos miembros: 

  • Ocho personas en representación de las organizaciones y confederaciones sindicales representativas y más representativas. 
  • Ocho personas en representación de las confederaciones empresariales. 
  • Ocho personas en representación de las cámaras de comercio, industrias y navegación; las cajas de ahorros y entidades financieras; las cooperativas; las sociedades anónimas laborales; las organizaciones pesqueras; las organizaciones agrarias; las organizaciones de consumidores y las organizaciones del tercer sector de la acción social. 
  • Ocho expertos y expertas en las materias relacionadas con las funciones del CES Vasco. 

El CES Vasco tiene una Presidencia y una Secretaría General, y cuenta además con Servicios Técnicos y Administrativos.
Las  personas que componen el CES Vasco son designadas por periodos de cuatro años, sin perjuicio de su reelección. 

El Pleno es el órgano supremo de decisión. Entre sus funciones está la de proponer al Lehendakari la persona que debe ocupar el cargo de la Presidencia, adoptar los acuerdos que correspondan respecto del ejercicio de las funciones atribuidas al CES Vasco, crear y suprimir las comisiones de trabajo y aprobar el presupuesto del CES  Vasco, su plantilla, la Memoria Socioeconómica anual, la Memoria de Actividades y los proyectos de Dictámenes, Resoluciones e Informes remitidos por las diferentes comisiones.

Su actual composición en la siguiente:
Presidenta: Emilia M. Málaga Pérez
Secretaria General: Olatz Jaureguizar Ugarte

Consejeros/as que forman el grupo A

Personas designadas por las confederaciones y organizaciones sindicales

A propuesta de la Confederación Sindical de Comisiones Obreras de Euskadi (CC.OO. de Euskadi)
Titulares

Fco. Juan Osuna Matamoros
Oskar Arenas Velasco
Jone Robledo Zapatero
Arantza Martínez Tobalina
Estibaliz Montero Mendoza

Suplentes
Arkaitz Antizar Kerexeta
Alfonso Rios Velado
Santiago Martínez Pérez
Jorge Hurtado Abrisqueta
Goio Martín Benito

A propuesta de Unión General de Trabajadores de Euskadi (UGT Euskadi)
Titulares

Daniel González Taboada
Raúl Arza Vélez
Xuria Arza Vélez

Suplentes
Juan Carlos Cárdenas Bonelli
José Luis Torrón Villanueva
Leire Sáez Ríos

Consejeros/as que forman el grupo B

Personas designadas por las confederaciones empresariales de la CAPV

A propuesta de la Confederación Empresarial Vasca (Confebask)
Titulares

Pablo Martín Goitia
Aitor Otaola Díez de Alda
Nerea Zamácola Gárate 
Adolfo Rey Gómez
Patxi Sasigain Sáez de Buruaga
Gonzalo Salcedo Bilbao
Yoana Arambalza Zalbidea
Virginia Múgica Conde

Suplentes
Silvia Ara Quincoces
Juan Ugarte Aguirrezabal
José Miguel Ayerza Mendiburu
Julián Ruiz Gutierrez
Ana Boto Sánchez
Ana García Polanco
Fernando Raposo Bande
Eduardo Aréchaga Cilleruelo

Consejeros/as que forman el grupo C

Personas designadas por cada uno de los sectores, instituciones, entidades o asociaciones de la CAPV

 

A propuesta de las Cámaras de Comercio, Industria y Navegación
Titular

Jesús María Corres Santos
Suplente
Eduardo Mozo de Rosales Fano

A propuesta de las Cajas de Ahorros y Entidades Financieras
Titular

Pedro Martínez de Alegría Pinedo
Suplente
Rafael Aranguren Ilardia

A propuesta de las Cooperativas
Titular

Patxi Olabarria Furundarena
Suplente
Fco. Javier Sanz Santaolalla

A propuesta de las Sociedades Anónimas Laborales
Titular

Javier Muñecas Herreras
Suplente
Jone Nolte Usparicha

A propuesta de las Organizaciones Pesqueras
Titular

Aurelio Bilbao Barandica
Suplente
Luis Francisco Marín Andrés

A propuesta de las Organizaciones Agrarias
Titular

Garikoitz Nazabal Etxabe
Suplente
Iñigo Bilbao Rekagorri

A propuesta de las Organizaciones de Consumidores
Titular

Ana Alzaga Menaza
Suplente
Jon Ariño Gallego

A propuesta de las Organizaciones del Tercer Sector de la Acción Social
Titular

Mikel Barturen Nuño
Suplente
Soraya Chacón Ramos

 

Consejeros/as que forman el grupo D, expertos/as

Personas  expertas designadas por el/la Lehendakari de la CAPV

Titulares
Joseba Madariaga Ibarra
Idoia Peñacoba Etxebarria
Aitor Alzola Martínez de Antoñana
Arantza Estefanía Larrañaga
Fernando Fantova Azcoaga
Jon Barrutia Guenaga
Itziar Alkorta Idiakez
Osane Oruetxebarria Fernández de la Peña